A Copa Arena de Futsal Adulto do Clube 9 de Julho defini seus finalistas na terça-feira, 19, e sexta-feira, 22, a final do campeonato acontece nesta sexta-feira, 08, a partir das 19h15. Esta é a 9ª edição da Copa Arena de Futsal Adulto do Clube 9 de Julho e contou com a participação de mais de 180 associados..

Semifinais

19/02 (Terça)

Categoria Adulto

20h30 Chile x Colombia

21h30 Venezuela x Uruguai

 

22/02 (Sexta)

Máster

18h45 Chile x Uruguai – Máster

19h20 Venezuela x Bolivia – Máster

Veterano

20h30 Bolivia x Uruguai – Veterano

21h10 Chile x Peru – Veterano

No próximo sábado acontecerá, na arena do Clube 9 de Julho, o sorteio das equipes do Campeonato de Minicampo 2019.

O evento será aberto ao público.

O Clube 9 realiza, no dia 16 de fevereiro, o sorteio das equipes que participarão do Campeonato Maior Seguros de Minicampo 2019. O evento acontece às 14h, no Clube 9 de Julho e será aberto ao público.

O Campeonato começa no dia 10 de março e a apresentação do uniforme será dia 23 de fevereiro, no salão social.

Evento vai promover a integração entre os associados com 21 atividades esportivas.  

A partir das 7h do dia 24 de fevereiro, o Indaiatuba Clube e o Clube 9 de Julho realizam mais uma edição do IndaNove, evento multiesportivo que tem como objetivo realizar a integração entre os associados dos dois maiores clubes sociais/esportivos da cidade. Mas,

O evento será disputado nas dependências do IC. Terá jogos de disputas e apresentações de: corrida de rua; futebol; triátlon; tênis; vôlei; basquete; futsal; natação; alongamento; yoga; pilates; judô; muay thai; capoeira; ballet infantil; dança de salão; jazz juvenil; dança do ventre; hip hop; treinamento funcional e zumba/ritmos.

Saiba como participar.  

Para participar do evento os associados dos dois clubes devem se inscrever diretamente nas secretarias de esporte de cada clube. Os interessados devem estar em dia com as obrigações estatutárias e financeiras de cada associação. Mas,

Nenhuma atividade terá a contagem de pontos e o “fair play” será exigência em todas as modalidades. Podendo o associado que apresentar comportamento inadequado, ser banido dos próximos eventos e sofrer punições de acordo com o estatuto de cada instituição.

A abertura do IndaNove será feita com uma corrida de rua com um percurso de cinco quilômetros, com largada no Indaiatuba Clube, um percurso passando pela sede do Clube 9 de Julho e a linha de chegada no IC.

Os times de futebol, vôlei, basquete e futsal serão montados pelos professores dos dois Clubes, que serão os responsáveis pela apresentação das equipes.

Segundo a coordenadora de esportes do Indaiatuba Clube, o IndaNove terá uma edição por ano, com o evento de 2020 já confirmado para as dependências do Clube 9 de Julho.

No último sábado, dia 18 de agosto, aconteceu em Campinas a vigésima edição do o Max Fight, o professor Gustavo Erak, competiu e  venceu seu oponente Diogo Pink retornando como Campeão Max Fight 20.

O indaiatubano Gustavo Erak é o atleta da cidade com maior recorde de lutas de MMA profissional, tendo em seu cartel 19 vitória e 3 derrotas, sendo que a maioria de suas lutas foram 12 por nocautes. O Atleta profissional de Muay Thai e MMA , fez sua última luta de Muay Thai em 2014 na Tailândia, trazendo o título para Indaiatuba de terceiro lugar. No cálculo mais de 1000 atletas profissionais na  categoria peso pena no Brasil conquistou  16º  lugar, e desde então, tem se dedicado cada vez mais para em um futuro breve representar não só Indaiatuba, mas sim o Brasil.

Deixamos registrado o nosso respeito ao atleta que vem a cada dia fazendo um excelente trabalho aqui no clube, Gustavo sinta-se abraçado por todos nós!

Confira um pouco desse momento:

A rodada aconteceu nos dias 12 e 13. A disputa segue neste fim de semana.

A 3ª Copa 9 de Futsal Menores Masterconsig, promovida pelo Clube 9, teve mais uma rodada disputada no fim de semana, 12 e 13. As equipes Academia Barça Mann+Hummel, Clube 9 A, Colégio Objetivo, Colégio Polo, Colégio Renovação e CT Nando Grana, foram as que entraram em quadra, somando 32 gols em 10 partidas.

Na categoria Sub8, a equipe do CT Nando Grana venceu o Clube 9 A, por 5×0. O mesmo aconteceu na outra categoria, como na Sub10, o CT Nando Grana saiu vitorioso por 1×0 contra a equipe do Clube 9 A.

A disputa contou ainda com participação das categorias Sub12 e Sub14, com seis jogos. Os resultados da Sub12 foram: Academia Barça Mann+Hummel 1 x 0 Colégio Polo, Colégio Renovação 2 x 1 Colégio Objetivo e Clube 9 A 4 x 0 CT Nando Grana . E na Sub14 o Academia Barça Mann+Hummel 1 x 0 Colégio Polo, Colégio Renovação 3 x 2 Colégio Objetivo e Clube 9 A 1 x 5 CT Nando Grana.

E Fechado com a categoria sub 16 com os seguintes resultados Academia Barça Mann+Hummel 0 x 3 Colégio Polo e Clube 9 A 1 x 2 CT Nando Grana.

 

3ª Copa 9 de Futsal Menores Masterconsig

Resultados de Sábado (12) e Domingo (13)

Clube 9 A 0 x 5 CT Nando Grana – Sub 8

Clube 9 A 0 x 1 CT Nando Grana – Sub 10

Academia Barça Mann+Hummel 1 x 0 Colégio Polo – Sub 12

Colégio Renovação 2 x 1 Colégio Objetivo – Sub 12

Clube 9 A 4 x 0 CT Nando Grana – Sub 12

Academia Barça Mann+Hummel 1 x 0 Colégio Polo – Sub 14

Colégio Renovação 3 x 2 Colégio Objetivo – Sub 14

Clube 9 A 1 x 5 CT Nando Grana – Sub 14

Academia Barça Mann+Hummel 0 x 3 Colégio Polo – Sub 16

Clube 9 A 1 x 2 CT Nando Grana – Sub 16

 

Próximos jogos

Sábado (19/05)

8h30 – Show de Bola x Colégio Polo – Sub 16

9h00 – Show de Bola x Colégio Polo – Sub 14

9h30 – Show de Bola A x Colégio Polo – Sub 12

10h00 – CT Nando Grana x Elias Fausto – Sub 12

10h30 – CT Nando Grana x Elias Fausto – Sub 14

11h00 – CT Nando Grana x Elias Fausto – Sub 16

A rodada aconteceu nos dias 05e 06. A disputa segue neste fim de semana.

A 3ª Copa 9 de Futsal Menores Masterconsig, promovida pelo Clube 9, teve mais uma rodada disputada no fim de semana, 05 e 06. As equipes Academia Barça Mann+Hummel, Colégio Objetivo, Colégio Renovação, Elias Fausto, Projeto Restitui, Sesi, Show de Bola e Tejuza, foram as que entraram em quadra, somando 50 gols em 13 partidas.

Na categoria Sub8, a equipe do Show de Bola venceu o Sesi, por 2×0. O mesmo aconteceu nas outras categorias, como na Sub10, o Show de bola saiu vitorioso por 5×0 contra a equipe do Sesi

A disputa contou ainda com participação das categorias Sub12 e Sub14, com oito jogos. Os resultados da Sub12 foram: Colégio Renovação 1 x 3 Elias Fausto, Tejuza 4 x 2 Colégio Objetivo, Academia Barça Mann+Hummel 2 x 3 Show de Bola B e Show de Bola 4 x 1 Sesi . E na Sub14 o Colégio Renovação 0 x 2 Elias Fausto, Tejuza 0 x 1 Colégio Objetivo, Academia Barça Mann+Hummel 1 x 2 Projeto Restitui e Show de Bola 2 x 0 Sesi. E Fechado com a categoria sub 16 com os seguintes resultados Tejuza 4 x 0 Colégio Objetivo, Academia Barça Mann+Hummel 2 x 1 Projeto Restitui e Show de Bola 6 x 2 Sesi.

 

3ª Copa 9 de Futsal Menores Masterconsig

Resultados de Sábado (05) e Domingo (06)

Show de Bola 2 x 0 Sesi – Sub 8

Show de Bola 5 x 0 Sesi – Sub 10

Colégio Renovação 1 x 3 Elias Fausto – Sub 12

Tejuza 4 x 2 Colégio Objetivo – Sub 12

Academia Barça Mann+Hummel 2 x 3 Show de Bola B – Sub 12

Show de Bola 4 x 1 Sesi – Sub 12

Colégio Renovação 0 x 2 Elias Fausto – Sub 14

Tejuza 0 x 1 Colégio Objetivo – Sub 14

Academia Barça Mann+Hummel 1 x 2 Projeto Restitui – Sub 14

Show de Bola 2 x 0 Sesi – Sub 14

Tejuza 4 x 0 Colégio Objetivo – Sub 16

Academia Barça Mann+Hummel 2 x 1 Projeto Restitui – Sub 16

Show de Bola 6 x 2 Sesi – Sub 16

 

Dia 12/05 (sábado)

8h30 Academia Barça Mann+Hummel x Colégio Colégio Polo – Sub 12

9h00 Academia Barça Mann+Hummel x Colégio Colégio Polo – Sub 14

9h30 Academia Barça Mann+Hummel x Colégio Colégio Polo – Sub 16

10h00 Colégio Renovação x Colégio Objetivo – Sub 12

10h30 Colégio Renovação x Colégio Objetivo – Sub 14

 

Dia 13/05 (domingo)

8h30 Clube 9 A x CT Nando Grana – Sub 8

9h00 Clube 9 A x CT Nando Grana – Sub 10

9h30 Clube 9 A x CT Nando Grana – Sub 12

10h00 Clube 9 A x CT Nando Grana – Sub 14

10h30 Clube 9 A x CT Nando Grana – Sub 16

Ao todo foram disputadas 10 partidas.

O Campeonato de Futebol de Minicampo do Clube 9 realizou mais uma rodada. Foram 10 partidas disputadas, somando 75 gols.

Os resultados de domingo, 06, foram na categoria Adulto R1 Jeans 4 x 3 Limpa Mais e Masterconsig 8 x 2 Faculdade Max Planck. Na Veterano Embalimp 1 x 2 SS Silveira/Expresso Indaiatubano e Global Vidraçaria 5 x 7 Centermaq. Na Máster, Vizzent Calçados 1 x 4 Jacitara e Evydhence Vistorias 4 x 4 Chega Mais. Já na categoria Super Máster, os resultados foram Visão Imóveis/2G Bebidas 3 x 5 LG Vacker e Posto Tremendão – Kapalú 1 x 4 Colégio Anglo Indaiatuba.

Os resultados de quarta 09, foram na categoria Máster, Balilla 1 x 9 Tecnosemillas e na Veterano CT Nando Grana/Dubai Arquitetura 3 x 4 JR Celulares/Pinguim.

Nas próximas partidas do campeonato acontecem no quarta-feira, 16.

Mais informações pelo telefone (19) 3825-8234.

 

Campeonato de Minicampo do Clube 9 de Julho

Resultados

Domingo (06/05)

Adulto

R1 Jeans 4 x 3 Limpa Mais

Masterconsig 8 x 2 Faculdade Max Planck

Veterano

Embalimp 1 x 2 SS Silveira/Expresso Indaiatubano

Global Vidraçaria 5 x 7 Centermaq

CT Nando Grana/Dubai Arquitetura 3 x 4 JR Celulares/Pinguim

Máster

Vizzent Calçados 1 x 4 Jacitara

Evydhence Vistorias 4 x 4 Chega Mais

Balilla 1 x 9 Tecnosemillas

Super Máster

Visão Imóveis/2G Bebidas 3 x 5 LG Vacker

Posto Tremendão – Kapalú 1 x 4 Colégio Anglo Indaiatuba

 

Próximos Jogos

Dia 16/05 (quarta-feira)

Campo 2

Super Máster

19h00 Hot Flowers x Posto Tremendão – Kapalú

20h15 Pai & Filhos Mat. Construções x Colégio Anglo Indaiatuba

 

Dia 19/05 (Sábado)

Campo 3

Adulto

16h00 Masterconsig x Restaurante Caipirão

15h45 Masterconsig x Auto Elétrica Paraty/Linder Automotivo/Eletroluz

 

Dia 20/05 (Domingo)

Campo 1

Máster

08h00 Maior Seguros x Casa das Embalagens

09h15 Atento x Balilla

Veterano

10h30 Luxafit x Visual Formaturas

Campo 2

Super Máster

08h00 Visão Imóveis/2G Bebidas x D. D. Max

09h15 Colégio Meta x LG Vacker

Veterano

10h30 Smart Ar Condicionado x CT Nando Grana/Dubai Arquitetura

Campo 3

Adulto

09h15 Sanare x R1 Jeans

10h30 Auto Elétrica Paraty/Linder Automotivo/Eletroluz x Limpa Mais

Ao todo foram disputadas 12 partidas.

O Campeonato de Futebol de Minicampo do Clube 9 realizou mais uma rodada. Foram 12 partidas disputadas, somando 95 gols.

Na categoria Adulto, os resultados de domingo, 29, foram Masterconsig 1 x 2 Sanare e Restaurante Caipirão 2 x 5 Auto Elétrica Paraty/Linder Automotivo/Eletroluz; na Veterano Visual Formaturas 6 x 8 Centermaq e JR Celulares/Pinguim 2 x 4 SS Silveira/Expresso Indaiatubano; Na Máster, Casa das Embalagens 5 x 0 Chega Mais e Tecnosemillas 1 x 2 Jacitara. Na categoria Super Máster, os resultados foram Hot Flowers 5 x 3 Colégio Meta e Pai & Filhos Mat. Construções 8 x 0 D. D. Max.

Os resultados de quarta 02 e quinta, 03, foram na categoria máster Maior Seguros 4 x 4 Atento, Veterano Luxafit 12 x 1 Smart Ar Condicionado e duas partidas na Super Máster Hot Flowers 7 x 3 Colégio Anglo Indaiatuba e Pai & Filhos Mat. Construções 7 x 3 Posto Tremendão – Kapalú.

Nas próximas partidas do campeonato acontecem no domingo, 06.

Mais informações pelo telefone (19) 3825-8234.

 

Campeonato de Minicampo do Clube 9 de Julho

Resultados

Domingo (29/04)

Adulto

Masterconsig 1 x 2 Sanare

Restaurante Caipirão 2 x 5 Auto Elétrica Paraty/Linder Automotivo/Eletroluz

Veterano

Visual Formaturas 6 x 8 Centermaq

JR Celulares/Pinguim 2 x 4 SS Silveira/Expresso Indaiatubano

Máster

Casa das Embalagens 5 x 0 Chega Mais

Tecnosemillas 1 x 2 Jacitara

Super Máster

Hot Flowers 5 x 3 Colégio Meta

Pai & Filhos Mat. Construções 8 x 0 D. D. Max

 

Quarta-feira (02/05)

Máster

Maior Seguros 4 x 4 Atento

Veterano

Luxafit 12 x 1 Smart Ar Condicionado

 

Quinta-feira (03/05)

Super Máster

Hot Flowers 7 x 3 Colégio Anglo Indaiatuba

Pai & Filhos Mat. Construções 7 x 3 Posto Tremendão – Kapalú

 

Próximos Jogos

Domingo (06/05)

Campo 1

Veterano

08h00 Embalimp x SS Silveira/Expresso Indaiatubano

09h15 Global Vidraçaria x Centermaq

Adulto

10h30 R1 Jeans x Limpa Mais

Campo 2

Máster

08h00 Vizzent Calçados x Jacitara

09h15 Evydhence Vistorias x Chega Mais

Adulto

10h30 Masterconsig x Faculdade Max Planck

Campo 3

Super Máster

09h15 Visão Imóveis/2G Bebidas x LG Vacker

10h30 Posto Tremendão – Kapalú x Colégio Anglo Indaiatuba

 

Quarta-feira (09/05)

Campo 3

Super Máster

19h00 Balilla x Tecnosemillas

20h15 CT Nando Grana/Dubai Arquitetura x JR Celulares/Pinguim

Equipe venceu a sexta partida disputadas; próximo jogo acontece neste sábado, 05.

A equipe do Clube 9 conseguiu a quinta vitória no Campeonato Liga Regional Aifa de Futsal no sábado, 28. A conquista foi contra a equipe do Zenit Futsal por 4×1, com gols de Josley (2), Kuka e Rafa.

O Clube 9 está em quarto lugar com dezessete pontos na classificação. A próxima partida acontece neste sábado, 05, às 13h50, contra a equipe Cebi, no Ginásio da Sol Sol.

A equipe do Clube 9 de Julho tem o apoio da JR Celulares, Global Vidraçaria e M. Rocha Brasil Telas, Engelo e Alambrados.

Mais informações com o departamento de Esportes pelo telefone (19) 3825-8234.

Ao todo foram disputadas 8 partidas.

O Campeonato de Futebol de Minicampo do Clube 9 realizou mais uma rodada no dia 22 (domingo). Foram 8 partidas disputadas, somando 58 gols.

Na categoria Adulto, os resultados foram Restaurante Caipirão 7 x 5 Limpa Mais e Faculdade Max Planck 1 x 6 R1 Jeans; na Veterano Smart Ar Condicionado 2 x 3 JR Celulares/Pinguim e Luxafit 4 x 7 Global Vidraçaria; Na Máster, Atento 1 x 2 Tecnosemillas e Maior Seguros 7 x 2 Evydhence Vistorias. Na categoria Super Máster, os resultados foram Visão Imóveis/2G Bebidas 2 x 2 Colégio Anglo Indaiatuba e Posto Tremendão – Kapalú 3 x 4 LG Vacker.

As próximas partidas do campeonato acontecem na quarta-feira, 25, no campo 3, pela categoria Máster com as equipes Vizzent Calçados verso Balilla, as 19h00 e na veterano Embalimp verso CT Nando Grana/Dubai Arquitetura, às 20h15.

Mais informações pelo telefone (19) 3825-8234.

 

Campeonato de Minicampo do Clube 9 de Julho

Resultados de Domingo (22)

Adulto

Restaurante Caipirão 7 x 5 Limpa Mais

Faculdade Max Planck 1 x 6 R1 Jeans

Veterano

Smart Ar Condicionado 2 x 3 JR Celulares/Pinguim

Luxafit 4 x 7 Global Vidraçaria

Máster

Atento 1 x 2 Tecnosemillas

Maior Seguros 7 x 2 Evydhence Vistorias

Super Máster

Visão Imóveis/2G Bebidas 2 x 2 Colégio Anglo Indaiatuba

Posto Tremendão – Kapalú 3 x 4 LG Vacker

 

Próximos Jogos

Quarta-feira (25/04)

Campo 3

Máster

19h00 Vizzent Calçados x Balilla

Veterano

20h15 Embalimp x CT Nando Grana/Dubai Arquitetura

 

Quinta-feira (26/04)

Campo 3

Máster

19h00 Maior Seguros x Chega Mais

Veterano

20h15 Luxafit x Centermaq

 

Domingo (29/04)

Campo 1

Super Máster

08h00 Hot Flowers x Colégio Meta

Adulto

09h15 Masterconsig x Sanare

10h30 Restaurante Caipirão x Auto Elétrica Paraty/Linder Automotivo/Eletroluz

Campo 2

Super Máster

08h00 Pai & Filhos Mat. Construções x D. D. Max

Veterano

09h15 Visual Formaturas x Centermaq

10h30 JR Celulares/Pinguim x SS Silveira/Expresso Indaiatubano

Campo 3

Máster

09h15 Casa das Embalagens x Chega Mais

10h30 Tecnosemillas x Jacitara

 

Quarta-feira (02/05)

Máster

19h00 Maior Seguros x Atento

Veterano

20h15 Luxafit x Smart Ar Condicionado

 

Quinta-feira (03/05)

Super Máster

19h00 Hot Flowers x Colégio Anglo Indaiatuba

20h15 Pai & Filhos Mat. Construções x Posto Tremendão – Kapalú